Электропроводящие экраны

Электропроводящие экраны
  Для выравнивания электрического поля силовых кабелей с пропитанной бумажной изоляцией на напряжение 10 — 35 кВ применяют содержащую ацетиленовую сажу электропроводящую кабельную бумагу. Ее накладывают на жилу и поверх изоляции методом обмотки лентами.
  Электропроводящие ПЭ, ПВХ пластикат резины накладывают на жилу и поверх изоляции кабелей на напряжение 6 кВ и выше. При этом материал экрана и изоляции должен быть одинаковым.
  Гибкие проволочные экраны
  Для выравнивания электрического поля в гибких кабелях, а также экранирования судовых кабелей и кабелей для радиоустановок их оплетают медными и медными лужеными проволоками. Общие экраны некоторых кабелей (РПШЭ и др.) изготовляют из оцинкованных стальных проволок методом оплетки. Оплетка оцинкованной стальной проволокой диаметром 0,3мм обеспечивает механическую защиту кабелей и одновременно является их электромагнитным экраном.
  Металлические ленточные экраны
  Для экранирования применяют алюминиевую или медную ленту, которая накладывается поверх поясной изоляции. Наряду с алюминиевыми используют алюмополиэтиленовые ленты (алюминиевую фольгу с ПЭ подслоем).