Классификация кабельно-проводниковой продукции

Кабельную продукцию в зависимости от конструкции подразделяют на кабели, провода и шнуры.
  Кабель одна или более изолированных жил (проводников), заключенных , как правило , в металлическую или неметаллическую оболочку , поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров , в который может входить броня .
  Провод одна неизолированная или одна и более изолированных жил , поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься неметаллическая оболочка , обмотка и ( или ) оплетка волокнистыми материалами или проволокой .
  Шнур две или более изолированных гибких или особо гибких жил сечением до 1,5 мм2, скрученных или уложенных параллельно , поверх которых в зависимости от условий эксплуатации могут быть наложены неметаллическая оболочка и защитные покрытия.
  Основными элементами всех типов кабелей , проводов и шнуров являются токопроводящие жилы , изоляция , экраны, оболочка и наружные покровы.
  В зависимости от особенностей конструкции, назначения и области применения кабельная продукция подразделяется на следующие основные категории:
  Кабели силовые
  Кабели контрольные
  Кабели управления
  Кабели сигнально блокировочные
  Кабели и провода связи
  Провода неизолированные
  Провода изолированные для воздушных линий
  Провода обмоточные
  Провода установочные
  Провода соединительные
  Провода монтажные
  Шнуры электрические.
  Маркировка кабельно-проводниковой продукции
  Сегодня рынок предлагает широкий выбор кабельно проводниковой продукции от проводов для подключения бытовой техники до монтажа наружной и внутренней электропроводки . Каждый тип кабеля и провода имеет конкретную маркировку АВВГ, ВВГ, КГ, АПВ, ПВ и т.д. За буквенными обозначениями скрывается определенный смысл.
  Например, АВВГ кабель алюминиевой жилой, изоляцией с оболочкой из ПВХ пластиката, а КГ расшифровывается как кабель гибкий . Если в маркировке присутствует буква А, значит токопроводящая жила из алюминия, отсутствие данной буквы говорит о наличии медной жилы. В зависимости от назначения количество жил может варьироваться от 2 до 10.
  Каковы же отличия алюминиевой жилы от медной?
  Медь имеет значительно более высокие качественные характеристики , поэтому выдерживает в несколько раз большее число перегибов при монтажных работах. Электрическое сопротивление меди в 1,5 раза меньше, чем у алюминия . Поэтому вместо алюминиевого провода, например, сечением 2,5 мм2 можно использовать медный сечением 1,5 мм2. Наконец, у алюминия более низкий предел тягучести, и если алюминиевое соединение чрезмерно стянуто болтом, то со временем оно ослабеет. Этого не произойдет с медным проводом.
  Базовые марки грузонесущих кабелей имеют обозначение , состоящее из букв КГ и трех чисел через тире, которые показывают: число жил, разрывное усилие в кН и максимальную рабочую температуру в °С
  Например: марка КГ 36090 обозначает кабель с числом жил 3 с разрывным усилием не менее 60 кН и максимальной рабочей температурой 90 °С.
  К обозначению марок кабелей АВВГ, ВВГ, АВБбШв, ВБбШв в тропическом исполнении через дефис добавляют букву «Т», кабелей с однопроволочными жилами буквы «ож» в скобках , кабелей в плоском исполнении через дефис букву «П».
  Кабели марок АВВГнг, ВВГнг, АВБбШнг и ВБбШнг отличаются от базовых марок выполнением оболочки или шланга из ПВХ пластиката пониженной горючести и применяются для обеспечения пожарной безопасности кабельных цепей при прокладке в пучках.
  Кабели марок АВВБ, ВВБ, АВВБГ, ВВБГ отличаются от кабелей марок АВВГ и ВВГ наличием защитных покровов типа Б и БГ и предназначены в основном для тех же областей применения, что и кабели марок АВБбШв и ВБбШв.
  Кабели имеющие в обозначении букву «Э» (КПВГЭ, КВВГЭ, АКВВГЭ, АКВВГЭнг, КВВГЭнг). имеют поверх скрученных жил экран.