Разновидности кабельной продукции

В зависимости от эксплуатационных характеристик и сферы практического использования в большом семействе кабельной продукции выделяют кабель силовой, контрольный, сетевой, соединительный, радиочастотный, монтажный, гибкий, телефонный и другие виды кабелей. В общем понимании кабельная продукция охарактеризуется как проводниковый инструмент электрической энергии или информационных потоков. Проводники (кабели, провода и т.д.) могут быть изолированными, либо неизолированными. Буквенная маркировка кабелей и проводов – сокращенное описание вида кабеля или провода, его свойств, состава проводящей жилы, типа изоляции и защитного покрова. Остановимся на описании наиболее распространенных видов кабелей и проводов.
  Кабель медный – тип кабельных проводников, состав жилы которых производится из меди. Кабель медный, как правило, выполняет функции силового кабеля. Кабель медный характеризуется повышенной износоустойчивостью, он устойчив к горению, обладает характеристиками пониженной дымности.
  Кабель силовой – находит практическое использование в сетях постоянного напряжения и там где номинальное напряжение в сети находится на разных уровнях. Кабель силовой используют с целью передачи и распределения потоков электрической энергии на номинальное напряжение в сети. Область применения – силовые установки. Силовые кабели могут быть низкого и высокого напряжения, иметь бумажную, резиновую или пластмассовую изоляцию. Внутренняя структура кабеля может содержать одну, две, три или четыре токопроводящие жилы. Силовой кабель может эксплуатироваться в достаточно агрессивных температурных режимах при температуре окружающей среды от +50 до -50 градусов Цельсия и при влажности воздуха до 98%.
  Кабель контрольный используется для стационарного присоединения к различным электроприборам, которые работают от сети переменного тока до 660В при частоте колебаний тока до 100Гц и напряжением не превышающим 1000В. Кабель контрольный может использоваться для прокладки, как на открытом воздухе, так и в закрытом пространстве каналов, туннелей, траншеях. Кабель контрольный устойчив к агрессивным воздействиям, кроме механического. При прокладке на открытых пространствах или в траншеях (земле) кабель служит до 15 лет, эксплуатационный срок в закрытом пространстве может достигать 25 лет.
  Гибкий кабель отличается подвижной структурой, может использоваться там, где требуется определенный радиус для присоединения токопроводящих проводников. Гибкий кабель главным образом используется для соединения мобильных электрических установок к токопроводящим сетям. Гибкий кабель эксплуатируется при напряжении в сети в 660В, при частоте переменного тока 400Гц и при поддержании стабильных параметров напряжения в 1000В. Кабель КГ используется при изгибах с допустимым радиусом закругления не меньше 8 диаметров. Максимальная температура нагрева жил гибкого кабеля не должна превышать 75 градусов Цельсия. Кабель КГ можно разделить на два класса. К первому относится кабель КГ, рассчитанный на суровые погодные условия и низкие температурные режимы. Второй класс гибкого кабеля устойчив к высоким температурам.