Соединительные шнуры

В последнее время для бытовых нужд широкое применение находят шнуры с изо­ляцией из поливинилхлоридного пластика­та. Для радиоприемников, телевизоров, хо­лодильников и т. п. изготовляются двух­жильные шнуры сечением 0,35; 0,50 и 0,75 мм2 марки ШБПВ и повышенной гиб­кости ШБПВГ с радиальной толщиной изо­ляции 0,6-0,75 мм. Кроме того, для тех же целей изготовляются шнуры, у которых вторая токопроводящая жила располагает­ся концентрично повивом вокруг первой изолированной жилы, после чего накладывается второй слои цветного поливинилхлорида. Шнуры аналогичных конструкций вы­пускаются для настольных ламп и других бытовых целей сечением 0,5 мм2 и выше. Для проводов ПРТО и АПРТО, пред­назначенных для прокладки в трубах, су­щественное значение имеет величина наружного диаметра.
  Соединительные шнуры для электробытовых машин и приборов изготовляют медными, с гибкими, повышенной гибкости и особо гибкими жилами сечением 0,35; 0,5; 0,щ 1,0; 1,5 мм2 и более, с параллельно уложенными, концентрическими или скрученными жилами с поливинилхлоридной и резиновой изоляцией, чаще всего в общей оболочке. В трехжильных шнурах, предназначенных для приборов класса 1 по злектробезопасности, третья жила является заземляющей. Ее изо­ляция окрашена в желто-зеленый цвет.
  Соединительные шнуры поставляют в бухтах или мерными. Мер­ные имеют длину 1,7; 2,2; 3,7; 4,2; 6,2 м и могут быть разде­ланными (т. е. с одного или двух концов жилы оголены и пропаяны припоем), армированными вилкой, приборной или удлинительной розетками. Вилка или розетка могут быть опрессованы тем же ма­териалом, из которого изготовлена оболочка шнура. В этом случае надежность соединения шнура с вилкой или розеткой увеличивается.
  Если шнур разделан или армирован, то к его марке через тире добавляют буквы: P1 и P2 -если шнур разделан с одного или двух концов; В — армирован вилкой; А — армирован вилкой и приборной розеткой; У — армирован вилкой и удлинительной розеткой (шнур- удлинитель). Если вилка или розетка опрессованы, то к марке добавляют букву П (например, ШБРО-АП). Наборы проводов и шнуров предназначены для монтажников, радиолюбителей и т. п. В него обязательно входит изоляционная лента.
  Провода и шнуры должны соответствовать требованиям стандартов по толщине изоляции, ее сопротивлению, электрической прочности, шагу скрутки и т. п. Все провода и шнуры подвергают испытаниям напряжением, величина которого зависит от номинального напряжения и толщины изоляции (в преобладающем большинстве случаев 1500-2000 В переменного тока частотой 50 Гц).
  Изоляция проводов и шнуров не должна иметь механических повреждений, а поливинилхлоридная изоляция и шланговая резина — проминов, пузырей и трещин. Проволоки в многопроволочных жилах должны плотно прилегать одна к другой без перекрещивания. Свари и пайка отдельных проволок производятся в разгон, т. е. в разных местах жилы; сварка и пайка жил встык не допускается. Пропитанная оплетка не должна быть липкой и маркой. Пластмассовая изоляция не должна распространять горение. Срок службы по стандартизации установочных проводов с пластмассовой изоляцией — не менее 10 лет, соединительных шнуров — не менее 3-6 лет в зависимости от марки.