Кабельно-проводниковая продукция

Безопасные кабели
  Более чем полувековой опыт показывает, что альтернативы развитию мирного атома на сегодняшний день нет. С каждым годом объемы потребления электроэнергии возрастают, а генерирующие мощности нуждаются не только в модернизации уже используемого оборудования, но и строительстве новых высокоэффективных энергоблоков.
  Кабельная сеть, а любой энергообъект – это значительное количество таких линий, независимо от причины возгорания кабелей всегда являет собой источник повышенной пожароопасности. В связи с этим актуальность приобретают изделия, которые снижают опасные факторы при пожарах, сохраняют работоспособность на протяжении длительного времени при воздействии на них открытого пламени.
  Анализ статистических данных показывает, что ежегодно в России по причине неисправности и последующего возгорания электротехнических изделий происходит около 50000 пожаров, что составляет 20-25% общего числа пожаров в стране. Гибель людей на пожарах и порча дорогостоящего оборудования связана с наличием плотного дыма, токсичных и коррозийно-активных газов, выделяемых продуктами горения.
  Кабельно-проводниковые материалы
  Кабели, с которыми мы обычно имеем дело, состоят из ограниченного перечня материалов. Это проводниковые материалы – медь, алюминий, сталь, а также изоляционные – поливинилхлоридный пластикат (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), резина и некоторые другие, которые используются гораздо реже. Для оценки пожаробезопасности кабелей и проводов в мировой практике, включая Россию, принят критерий, характеризующий способность кабельных изделий распространять горение. Этот критерий введен стандартом МЭК 332 и отечественным ГОСТ 12176-89 и фактически характеризуется длиной прогоревшего отрезка кабеля после его поджога (горения при отключении газовой горелки). Критерий способности распространять горение применим для одиночной (МЭК 332-1) и пучковой (МЭК 332-3) прокладки кабелей. Кабели, предназначенные для групповой прокладки, должны быть изготовлены из специальных рецептур ПВХ, не поддерживающих горение.
  Кабели, не распространяющие горение с низким дымовым газовыделением («НГ-LS»)
  Силовые кабели с индексом «НГ-LS» по ТУ 16.К71-310-2001 учитывают возрастающие требования потребителей кабельно-проводниковой продукции в части безопасности населения, сохранения экологии, сбережения материальных ценностей.
  Типы кабельно-проводниковой продукции
  Силовые кабели с индексом «НГ-LS» создают повышенный уровень безопасности при эксплуатации и используются на таких ответственных объектах, как атомные электростанции классов 2, 3 и 4 по классификации ОПБ-88/97(ПНАЭ Г-01-011-97), метрополитены, высотные здания, спортивные и концертные арены, промышленные предприятия и др.
  Для производства кабелей применяются материалы, не распространяющие горение с пониженным дымо- и газовыделением (материалы пониженной пожароопасности). Кабели предназначены для групповой прокладки. Индекс «НГ» обозначает нераспространение горения.
  Индекс «LS» (Low Smoke) обозначает низкое дымо- и газовыделение. Соответствие индекса «НГ-LS» подтверждается испытаниями:
  кабели не распространяют горение при испытании в пучках по ГОСТ Р МЭК 332-3-2005, категория А;
  дымообразование при горении и тлении не снижает светопроницаемость в испытательной камере более чем на 40% (МЭК 61034-1-99 и МЭК 61034-2-99).
  Стандарты кабельно-проводниковой продукции
  По рекомендации проектных институтов несколько российских производителей кабельно-проводниковой продукции освоили выпуск силовых кабелей напряжением 10, 20, 35 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена с поливинилхлоридной оболочкой, не распространяющей горение, с низким дымои газовыделением. Исполнение кабелей учитывает как возрастающие требования потребителей, так и возможность пучковой прокладки кабелей во взрывоопасных зонах. Кабели соответствуют категории «А» по пределу распространения горения в пучке и имеют индекс «НГ(А)-LS». Ранее предлагалась аналогичная продукция категории «В».
  Принципиальным отличием является возможность прокладки большего количества кабелей в пучке, т.к. кабели категории «А» выдерживают испытания по ГОСТ 1217-89 с большим объемом горючей массы и соответствуют показателю пожарной опасности ПРГП 1 (предел распространения горения кабеля в пучке) по НПБ 248-97 (нормы пожарной безопасности).
  Соответствие показателя пожарной опасности ПРГП 1 категории «А» в кабеле обеспечивается конструктивным исполнением. Конструкция кабеля с индексом «нг(А)-LS» дополнена элементами в виде обмотки стеклолентой (термический барьер) и наружной оболочкой большей номинальной толщины из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с низким дымои газовыделением.
  Огнестойкие кабели («НГ-FRLS»)
  Огнестойкие кабели применяются в электросетях сооружений и объектов, где необходимо сохранение работоспособности кабеля в случае пожара в течение определенного времени (для обеспечения работы аварийно-спасательного оборудования). Это могут быть и системы безопасности АЭС, и цепи систем пожарной сигнализации; цепи питания пожарных насосов, аварийного освещения и установок дымоудаления; цепи питания пассажирских и пожарных лифтов и т.п.
  Кабели с индексом «НГ-FRLS» проходят проверку:
  на нераспространение горения по ГОСТ Р МЭК 332-3-96 или по ГОСТ 12176-89, раздел 3 категория А;
  на дымообразование по МЭК 61034-1 и МЭК 61034-2;
  на огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-11-2003 и ГОСТ Р МЭК 60331-21-2003.
  Индекс «НГ» – обозначает нераспространение горения. Индекс «FR» – обозначает огнестойкость (Fire Resistance).
  Индекс «LS» обозначает низкое дымо- и газовыделение (Low Smoke). Кабели не распространяют горение при испытании в пучках, дымообразование при горении и тлении кабелей не приводит к снижению светопроницаемости в испытательной камере более чем на 40%. Огнестойкость кабелей не менее 90 мин. Предельная температура по условиям невозгорания кабелей при коротком замыкании не более 400°С. Допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации не более 70°С Вид климатического исполнения В, категории размещения 5 по ГОСТ 15150-69.
  Продолжительность работы кабелей в режиме перегрузки не более 8 ч в сутки и не более 1000 ч за срок службы. Срок службы кабелей не менее 30 лет, срок хранения в закрытых помещениях 10 лет, на открытых площадках не более 2 лет. Соответствие кабелей производства ОАО «ЭКЗ» требованиям пункта 2.2.3 ТУ 16.К71-337-2004 по огнестойкости подтверждено протоколом испытаний ОАО «ВНИИКП» № 3/1-30-2006 от 22.08.2006 г., где отражено сохранение работоспособности кабеля после воздействия пламени в течение 180 мин.
  Конструктивными особенностями изделий является применение поверх токопроводящих жил слюдосодержащих лент (термический барьер) и поливинилхлоридных пластикатов пониженной пожароопасности. Огнестойкие кабели, как силовые, так и контрольные, находят все большее применение в различных отраслях промышленности.