Кабельные оболочки

Оболочки
  Для защиты изоляции жил от воздействия света, влаги, различных химических веществ, а также для предохранения ее от механических повреждений кабель снабжают оболочками.
  Алюминиевые оболочки
  Прессованную алюминиевую оболочку изготовляют из алюминия чистотой не менее 99,6 (марка А-5) по ГОСТ 11069-74.
  Алюминиевые оболочки герметичны и в 2-2,5 раза прочнее, чем свинцовые, имеют повышенную стойкость к вибрационным нагрузкам. Высокая электрическая проводимость алюминия позволяет использовать алюминиевые оболочки в качестве экрана для защиты кабеля от внешних электрических влияний или в качестве нулевой жилы силовых кабелей.
  Свинцовые оболочки
  Свинцовые оболочки силовых кабелей изготовляются из свинца марок С-2 и С-3 по ГОСТ 3778-77 или из свинцово-сурьмянистых сплавов по ГОСТ 1292-81. Оболочка должна быть герметична по всей длине, не иметь царапин и вмятин.
  Из-за большой ползучести свинца на вертикальных и крутонаклонных трассах наблюдаются необратимые процессы растяжения оболочек силовых кабелей с пропитанной бумажной изоляцией приводящие их к разрыву. Под воздействием вибрационных и тепловых нагрузок происходит рост кристаллов и образование трещин. Рекомендуются для прокладки в земле как с низкой, так и с высокой коррозионной активностью.
  Оболочки из ПВХ пластиката
  Поливинилхлоридные оболочки изготовляют из шлангового пластиката, отличающегося от изоляционного соответствующим подбором пластификаторов и стабилизаторов, обеспечивающих большую стойкость против светового старения. ПВХ оболочки кабеля при температуре ниже допустимой становятся жесткими и при ударе могут разрушаться. При положительных температурах эластические свойства ПВХ пластикатов восстанавливаются. Из-за улетучивания пластификаторов холодостойкость ПВХ пластикатов с течением времени снижается.
  Полиэтиленовые оболочки
  Высокие физико-механические свойства ПЭ и особенно малая влагопроницаемость, а также стойкость против агрессивных сред послужили основанием применения его для оболочек кабелей связи. Для увеличения светостойкости применяются ПЭ с присадкой 2% газового канального углерода.
  Резиновые оболочки
  Для оболочек кабелей применяются шланговые резины следующих типов: РШ-1, РШМ-2, РШТ-2, РШТМ-2, РШН-1, РШН-2.
  Шланговые резины РТИШМ, РШ-1, РШМ-2 и РШТМ-2 имеют холодостойкость -50°С, резины РТИШ и РШТ-2 -40°С, резины РШН-1 и РШН-2 -30°С. Физико — механические свойства резин РШН-1 и РШН-2 после 24ч. в машинном масле марки И-40А или И-50А при t100°С не снижаются белее чем на 20% по разрушающему напряжению при растяжении и более чем на 25% по относительному удлинению при разрыве. Резины РНИ, РШН-1 и РШН-2 не распространяют горение.