Токопроводящие жилы

Токопроводящие жилы
  Круглые и фасонные токопроводящие жилы кабелей и проводов из медной, медной луженой и алюминиевой проволоки соответствуют ГОСТ 22483-77 с изменениями №1, №2 и стандарту МЭК 228, 1978г. Медные и алюминиевые жилы, предназначенные для кабелей и проводов стационарной прокладки, подразделяют на классы 1 и 2, а для кабелей и проводов нестационарной прокладки и стационарной прокладки, требующей повышенной гибкости при монтаже и вибростойкости, — на классы 3 — 6. Секторные алюминиевые жилы класса 2 сечением от 25 до 300 ммІ и секторные медные жилы сечением до 50 ммІ могут изготовляться однопроволочными.
  Токопроводящие жилы силовых кабелей
  Медные и алюминиевые токопроводящие жилы силовых кабелей для стационарной прокладки с пропитанной бумажной и пластмассовой изоляцией на номинальное переменное напряжение до 10 кВ могут быть одно и многопроволочными, круглыми и секторными. Кабели с секторными жилами имеют диаметр на 20 — 25% меньший, чем кабели с круглыми жилами того же сечения, и соответственно меньший расход материалов на изоляцию, оболочку и защитные покровы, что соответственно уменьшает их себестоимость. Уплотнение многопроволочных жил также дает экономию материалов.
  Медная проволока, применяемая для изготовления токопроводящих жил соответствует марке ММ по ГОСТ 2112-79, а алюминиевая круглая проволока сечением до 70 ммІ — марке АТ по ГОСТ 6132-79.